Москва, Павелецкая набережная д.2
БЦ “RiverSide”
+7 (495) 644-32-66

Системы отопления и вентиляции воздуха


окт 26, 2018

Системы отопления и вентиляции воздуха используются для организации внутри помещения комфортного климата вне зависимости от внешних климатических условий. Такими системами оборудованы все без исключения торговые площади, и их установка регламентирована законами и нормами РФ (СНиП).

rekuperatory-vozdukha-pritochno-vytyazhnye-ustanovky-2-e1435774051869.jpg

В России, стране с переменчивым климатом, помещение должно не только кондиционироваться, но и обогреваться в зимний период. Обогрев происходит с помощью горячей воды, электричества, газа и т.д. В зависимости от типа обогрева составляется проект, учитывающий все особенности выбранной технологии. Кондиционирование, в свою очередь, регламентируется СНиПами и является излюбленным местом интереса СЭС, пожарных и других разрешительных организаций. Поэтому здесь качественный проект не менее важен.  Зачастую система обогрева и кондиционирования воздуха проектируется комплексно, что позволяет свести к минимуму риск ошибки в планировке или расчетах.

Проектирование систем отопления и вентиляции воздуха состоит из нескольких этапов:

  • Проектирование общей схемы системы вентиляции и отопления.
  • Составление эскиза расположения всех агрегатов, воздухопроводных сетей и коммуникаций.
  • Расчет теплопритоков, параметров воздухообмена для проектирования вентиляции и отопления.
  • Технико-экономическое обоснование проекта вентиляции и отопления.
  • Рабочий проект системы.

Обширная нормативная база (СНиП 2.04.05-91) регламентирует организацию таких систем. Таким образом, проектирование систем кондиционирования и отопления осуществляется исходя из:

  • Типовых для данного типа зданий схем.
  • Нормативной документации.
  • Специфические требования заказчика и общая особенность объекта.

На основании этих трех пунктов составляется проект системы.

Качественно выполненный проект – не только залог долгой и безаварийной работы системы, но и хорошее подспорье при получении разрешительной документации в соответствующих органах. Специалисты «БАГ Инжиниринг» с радостью возьмут на себя всю работу, связанную с проектированием систем кондиционирования и вентиляции воздуха, и выполнят её с честью.